ИНСТИТУТ ПРАВА И НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Ежегодный региональный юридический конкурс студенческих научных работ

 

В первом этапе конкурса работы оцениваются ведущими представителями государственной службы, судейского корпуса, прокуратуры, адвокатуры, нотариата, юридического образования и науки. Работы передаются членам жюри без указания их авторов и учебных заведений, что придает оценке работ более обективный характер. В финальную часть конкурса проходят по 3 лучшие работы каждой номинации.  Содействие в организации и проведении конкурса оказывают Управление Росреестра по Тамбовской области, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области, компания "Плюс Гарантия".

В 2011 году авторы могли проводить свое исследование в рамках следующих номинаций: «Теория и история государства и права», «Государственно-правовые дисциплины», «Уголовно-правовые дисциплины», «Гражданско-правовые дисциплины». По итогам отборочного этапа в финал конкурса допущено 12 конкурсантов - студентов  Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Тамбовского филиала Московского университета МВД России, Тамбовского филиала Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, а также Тамбовского филиала Российского нового университета.

Финальная часть традиционно проводится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации,  кадастра и картографии по Тамбовской области. 

Выступления участников в финальном туре проходит в форме защиты своей работы перед членами жюри и другими участниками. К защите соискатели приготовили презентации и раздаточный материал. Выступления оцениваются каждым членом жюри по таким критериям как новизна, глубина изучения проблемы, теоретическая и практическая значимость, аргументированность и глубина выводов, наличие практических рекомендаций, культура презентации, а также общая активность участника финального тура. В состав членов жюри входят представители правосудия, юстиции, прокуратуры, а также юридической науки.  

За время своего существования конкурс, по замечанию многих участников мероприятия, заметно укрепил свои позиции, как самостоятельное мероприятие регионального значения, участники которого достойно выступают и на общероссийском и на международном уровнях. В разные годы лауреатами становились конкурсанты, посвятившие свои работы институту народного представительства, защите авторских прав в сети Интернет, созданию специального правового режима национального достояния. Тематика работ всегда отличалась особой актуальностью и инновациями в теоретической науке.

 

Победы студентов Института права и национальной безопасности в 2017 году

В номинации «Теория и история государства и права»:

1 место – Михаил Шубин - «Ограничения прав личности в условиях ее правовой изоляции».

3 место –  Ксения Хван - «Особенности юридического образования в России и в Европе: сравнительно-правовой анализ».

В номинации «Государственно-правовые дисциплины»:

2 место –  Юлия Истомина - «Государственный и общественный контроль за состоянием и защитой прав лиц, находящихся в исправительных учреждениях»

В номинации «Уголовно-правовые дисциплины»:

1 место — Мария Тетушкина - «Некоторые проблемы реализации прав и свобод осужденных на территории Российской Федерации (на примере Тамбовской области)»

В номинации «Гражданско-правовые дисциплины»:

1 место – Екатерина Шебунова - «Проблемы совершенствования законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций»

2 место —  Дарья Гасанова - «Особенности понимания права собственности и его защиты в практике решений Европейского суда по правам человека»

В номинации «Молодежь и право»:

1 место –  Александра Минаева - «Государственно-правовые аспекты молодёжной политики в России»

3 место — Анастасия Сюсина - «Ресоциализация лиц из молодёжной среды, отбывающих наказание в местах лишения свободы».

Лауреаты Конкурса

1 место - Екатерина Шебунова

3 место - Дарья Гасанова.

 

Победы студентов Института права и национальной безопасности в 2016 году

В номинации «Теория и история государства и права»:

1 место - Гасанова Дарья  - «Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации: юридическая природа и значение в правовой системе России»;

2 место - Завьялов Владимир - «Правовое регулирование суицида в России: история и современность».

В номинации «Государственно-правовые дисциплины»:

1 место - Медведева Анастасия - «Опыт европейской миграционной политики как основа тактики совершенствования правового регулирования миграции в России»;

2 место - Полынюк Ирина - «Суррогатное материнство»;

3 место - Истомина Юлия - «Соблюдение прав лиц, находящихся в исправительных учреждениях».

В номинации «Уголовно-правовые дисциплины»:

3 место - Краснослободцев Денис - «Уголовно-правовые аспекты незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ».

В номинации «Гражданско-правовые дисциплины»:

1 место - Матвеева Марина Сергеевна - «Проблема охраны авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях: российский и зарубежный опыт»;

2 место - Потапова Ирина Сергеевна - «Правовое регулирование суррогатного материнства: российский и зарубежный опыт».

В номинации «Профессиональные юридические сообщества в России и за рубежом»:

1 место - Шебунова Екатерина - «Молодежные юридические общественные объединения как элемент гражданского общества»;

Лауреаты Конкурса

1 место - Медведева Анастасия 

2 место - Шебунова Екатерина 

3 место - Гасанова Дарья Пунхановна

 

Победы студентов Института права и национальной безопасности в 2015 году

В номинации «Теория и история государства и права»:

2 место -  Астафьев Александр - «Теоретико-правовая характеристика наркомании как негативного противоправного явления»

В номинации «Государственно-правовые дисциплины»:

1 место - Суворина Юлия - «Законодательное закрепление и особенности реализации права на образование в Тамбовской области»

2 место - Романова Мария - «Юридическая ответственность медицинских работников как способ защиты конституционного права граждан на охрану здоровья»

В номинации «Гражданско-правовые дисциплины»:

1 место - Ананьева Татьяна – «Проблемы, связанные с участием граждан в долевом строительстве: опыт Тамбовской области»

2 место - Решетова Елена - «Привлечение иностранных инвестиций в Россию: проблемы и перспективы»

В специальной номинации«Государство и право СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.»

2 место - Королев Евгений - «Гуманитарно-правовое наследие Нюрнбергского процесса»

3 место - Воробьева Алина Викторовна - «Конституционные права граждан в послевоенный период в СССР»

Лауреаты конкурса:

1 место - Ананьева Татьяна

2 место - Суворина Юлия

3 место - Романова Мария 

 

Победы студентов Института права в 2014 году

В номинации «Теория и история государства и права»:

1 место - Косарев Андрей - «Общественные организации в механизме функционирования гражданского общества в современной России»

3 место - Баженова Кристина - «Личностные права в системе прав человека»

В номинации «Государственно-правовые дисциплины»:

1 место - Медведева Анастасия - «Механизм правовой идентификации иностранных граждан в Российской Федерации»

2 место - Романова Мария - «Правовая природа и значение программных актов в финансово-правовом регулировании»

3 место - Хлыстова Светлана - «Защита интеллектуальных прав как функциональное направление правовой политики в области инноваций»

В номинации «Уголовно-правовые дисциплины»:

1 место - Астафьев Александр - Антинаркотическая безопасность личности, общества, государства»

3 место - Игнатова Анастасия - «Торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации»

В номинации «Гражданско-правовые дисциплины»:

1 место - Ананьева Татьяна - «Проблемы защиты интересов участников долевого строительства и реализации способов обеспечения исполнения обязательств застройщика по договору участия в долевом строительстве»

 

Победы студентов Института права в 2013 году

В номинации «Теория и история государства и права»:

1 место - Суворина Юлия - «Государственно-правовое устройство России в конституционных проектах XIX в.»

В номинации «Государственно-правовые дисциплины»:

1 место - Чивирева Ираида - «Формирование национальной идеи как основа безопасности, государства, общества, человека»

2 место - Гладышева Наталия - «Финансово-правовые механизмы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»

3 место - Молоканов Сергей - «Охрана окружающей среды в условиях вооруженных конфликтов»

В номинации «Уголовно-правовые дисциплины»:

1 место - Бреев Алексей - «Экологический терроризм как современная угроза человечеств»

2 место - Буданова Александра - «Сотрудничество по уголовным делам в рамках международных организаций»

3 место - Устинова Ольга - «Половая неприкосновенность как объект охраны: уголовно-правовой и криминологический аспект»

 

Победы студентов Института права 2012 году 

В номинации «Теория и история государства и права»:

1 место - Силин Денис - «Доктрина представительства и особенности ее реализации в истории России»

3 место - Липунцова Анна - «Контрольные полномочия государственных органов: проблемы и пути совершенствования»

В номинации «Государственно-правовые дисциплины»:

1 место - Гусева Юлия - «Правовая культура в сфере избирательного права и избирательного процесса в РФ»

2 место - Молоканов Сергей - «Основные этапы становления института беженцев как правовой институт»

3 место - Бреев Алексей - «Государственно-правовое регулирования терроризма»

В номинации «Уголовно-правовые дисциплины»:

1 место - Суворина Елена - «Общественный патронат несовершеннолетних нарушителей»

 

Победы студентов Института права 2011 году

В номинации «Теория и история государства и права»:

1 место - Толмачева Елена - «Правовая политика Российской Федерации в области национальной идеи»

3 место - Кондрашова Юлия - «Деформация правосознания как фактор противоправного поведения личности»

В номинации «Государственно-правовые дисциплины»:

3 место - Гусева Юлия - «Молодежи и ее участие в выборах: формы и методы повышения электоральной активности»

В номинации «Уголовно-правовые дисциплины»:

1 место - Ефанов Павел - «Наркозависимость молодого поколения: проблемы и перспективы противодействия»

В номинации «Гражданско-правовые дисциплины»:

1 место - Косарев Андрей - «Нарушение и защита авторских прав в сети «Интернет» в России»

 

Победы студентов Института права в 2010 году

В номинации «Теория и история государства и права»:

1 место - Бибаров Антон

3 место - Государева Марина

В номинации «Государственно-правовые дисциплины»:

3 место - Амоев Азиз

В номинации «Уголовно-правовые дисциплины»:

1 место - Гусева Екатерина