В рамках освоения программы аспиранты получают квалификацию «Исследователь. Преподаватель-исследователь». Специалистов третьего уровня системы высшего образования РФ готовят к научно-исследовательской деятельности в области юриспруденции (исследование проблем становления и развития государства, права, общества, истории учений о праве и государстве, исследование вопросов правотворчества, правовой культуры, актуальных проблем обеспечения законности, правопорядка и др.) и преподавательской деятельности (разработка учебных курсов по областям профессиональной деятельности, в том числе на основе результатов проведенных теоретических и эмпирических исследований, включая подготовку методических материалов, учебных пособий и учебников; преподавание юридических дисциплин и учебно-методическая работа по областям профессиональной деятельности; ведение научно-исследовательской работы в образовательной организации, в том числе руководство научно-исследовательской работой студентов).
Учебный процесс включает лекционные курсы и практические занятия, проводимые ведущими профессорами ТГУ имени Г.Р. Державина, а также самостоятельную научно-исследовательскую работу аспирантов под руководством профессоров-научных руководителей в рамках подготовки научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени. Обучение в аспирантуре является высшим этапом профессионального образования, дающим бесценные навыки исследовательской работы.
История и философия науки
Иностранный язык
Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Научно-исследовательский семинар
Юридическая география мира
История и методология юридической науки
Проблемы истории правовых и политических учений
Современные методы и технологии научной коммуникации в области теории и истории права и государства, истории учений о праве и государстве
Профессиональное становление преподавателя профильных дисциплин в области теории и истории права и государства, истории учений о праве и государстве в высшей школе
Организационно-методическое обеспечение научно-исследовательской деятельности
В учебном процессе предусмотрены педагогическая практика и практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, которые осуществляются на базе университета.
После окончания аспирантуры и успешной защиты кандидатской диссертации выдается диплом об окончании и присваивается ученая степень кандидата наук. Диплом и ученая степень дают право на преподавание в высших учебных заведениях в качестве старшего преподавателя и доцента, заниматься научно-исследовательской работой в научных организациях и являются универсальными инструментами продвижения личной карьеры практически во всех сферах профессиональной деятельности. Многие выпускники аспирантуры работают в качестве ведущих специалистов и руководителей структурных подразделений органов государственной и муниципальной власти, коммерческих и некоммерческих организаций, их региональных отделений, филиалов, региональных общественных организаций и институтов развития, государственно-частных партнерств.